Старые песни о главном

Много ли надо ума, что бы назвать художественный коллектив “Ногу свело” или “Руки вверх”. Трудно удержаться от иронии название коллектива говорит само за себя.

Если не вдаваться в рассуждения, то почти всю “продукцию” современной эстрады можно обозначит только одной жанровой принадлежностью китч. И это после супер современных, супер профессиональных, супер популярных песен Мигули, Паулса, после рок-оперы “Орфей и Эвридика” Журбина, или совершенно потрясающей рок-оперы ““Юнона” и “Авось”” Рыбникова. А вспомним рок-сюиту “По волне моей памяти” Давида Тухманова высочайший художественный уровень, поэтическая основа от Сафо до Максимилиана Волошина. И что интересно эта, казалось бы, сложная музыка была очень популярна, отдельные песни становились как бы народными. В принципе, “широкая публика” может воспринимать широкий спектр музыкального искусства; другой вопрос, что предлагать ей искусство, или суррогат. Я глубоко убежден, что сегодня нас старательно потчуют заменителем. Фактически публику “дурят”, постоянно крича: “Халва! Халва!” Но только станет ли от этого слаще? И не зря, наверное, наиболее дальновидные менеджеры от искусства, последние два года стали “делать” новые (весьма сусальные но не это главное) клипы, под общим названием “Старые песни о главном” потому, что это действительно настоящая музыка и настоящие песни.