«Евгений Григорьев взялся за предателей»

Евгений Григорьев – один из самых молодых членов Гильдии. Женя окончил ВГИК всего два года назад, но при этом он уже хорошо известен в мире документального кино. В 2007 году к большому списку его наград прибавилась еще одна престижная и денежная молодежная премия — «Триумф». Недавно Евгений открыл собственную студию. Сейчас он работает над большим проектом…

Рассказывает Евгений Григорьев:

— Да, я в качестве режиссера-постановщика снимаю документальный сериал «Клятвопреступники». Это масштабный проект — своего рода энциклопедия предательств за всю историю человечества, начиная от Дария и заканчивая Марией Каллас. Продюсирует сериал Джаник Фазиев, среди работ которого «Намедни» и «Турецкий гамбит». Сериал выйдет на ТВЦ.

— Недавно Вы получили молодежную премию «Триумф», не так ли?

— Да, я получил ее в январе этого года за третью часть моей трилогии «Завещание. Александр Зиновьев». Эту часть мы делали на студии «Встреча». Для всех трех частей звуковые эффекты создавал Алексей Петров, звукорежиссером был Сергей Сидельников. Мне очень хорошо с ними работалось.

— Какие еще события у Вас произошли за последнее время?

— Сейчас у меня несколько проектов. Но самое большое событие за последние несколько месяцев — это то, что я наконец-то открыл собственную студию. Она называется «Первое Кино». Изначально — это творческое объединение людей, с которыми мы уже давно вместе работаем, но теперь у нас есть своя студия, свой дом, можно сказать. Сейчас у нас четыре направления развития, подробнее можно посмотреть на сайте нашей студии: pervoe.ru

— Два года назад Вы закончили ВГИК? Тяжело было продолжать заниматься кино уже вне стен альма-матер?

— Первый год после окончания ВГИКа был очень тяжелым. Очень. Пропала студенческая среда, в которой я жил, я переехал из общежития ВГИКа в отдельную квартиру… Поначалу было очень сложно жить без всего этого. Но сейчас все встало на свои места. Пока все получается.

Добавить комментарий