Помню, как мы спали на стульях…

На проект «Завещание» я попал случайно, и, как это бывает обычно, сначала не было никакой работы, а потом ее стало очень, очень много! 🙂
Я тогда жил во ВГИКовской общаге, и мой друг Гарик познакомил меня с Рыжим, то есть Женькой Григорьевым, режиссером проекта «Завещание».
Меня сразу порадовало, что режиссер молодой, рыжий и к тому же ответственный (что очень большая редкость в наших краях), поэтому я, недолго раздумывая, кинулся в работу. И, как оказалось, не зря.
Я сразу познакомился со многими интересными людьми — Женькой, его подругой Аней (очень хороший модельер-дизайнер), Артемом Анисимовым (наш неизменный оператор), Гариком (его я уже знал), Ленкой Шатерниковой (нашей общей очень хорошей подругой).

Кстати, все они оказались из Екатеринбурга, откуда я сам и приехал! В общем образовалась настоящая команда, и это было то, чего я очень хотел и о чем мечтал!

В такой команде работа идет очень быстро и напряженно и ты сам меняешься. То есть, ты сам остаешься, а меняется восприятие жизни, оно становится более глубоким что-ли… Спали мы тогда очень мало и ели тоже редко. Помню, что я стал думать о том, что самым лучшим подарком на мой день рождения было бы поспать часов 6! Шесть часов — ведь это так много, когда ты спишь часа по два в день 🙂

Моя работа была делать визуальные эффекты, пост обработка и прочая лабуда. Я сразу хочу сказать, будь я режиссер, я бы все это выкинул из этого фильма и сэкономил бы на мне Кучу Денег :))), но что поделаешь, если народ хотит этих самых эффектов, и без них вроде как беспонтово теперь по ящику показывать кино. Немножко посопротивлявшись в нужности этих эффектов, я быстро согласился, и потом, как говорится, пришлось «отрабатывать и мучиться».

Помню как мы спали на стульях, пока шел рендер, болтали по дороге на Горьковскую киностудию, пили крепкий кофе и курили в кафе солнечной весной, как Женя постоянно «моросил» и переживал за то, что что-то может быть не так (эта, кстати дурацкая, привычка потом мне передалась:), как Женя приносил мне утром какой-то йогурт, заботливо укрывал пледом и рассказывал анекдоты, чтобы я не уснул :)))))

По сути, это был мой входной билет в жизнь Москвы, и я очень благодарен за это Рыжему. Благодарен так же и Гарику, которого к сожалению нет сейчас с нами, но я думаю, что он наблюдает за нами оттуда и прикалывается над нашими маленькими проблемками.

Так получилось, что потом я делал вторую и третью часть «Завещания».

«В жизни самое прекрасное сочетание — это смесь грусти и красоты…» — говорил Генрих Иваницкий.

«Делай добро людям…» — говорил Федор Углов.

«Поступай так, будто кто-то постоянно наблюдает за тобой…» — говорил Александр Зиновьев.

Эти цитаты я помню до сих пор, и это было не просто «делание кино», это было наше общение и общение с этими великими людьми… А эффекты тут конечно же не при чем.

Добавить комментарий