История кинотеатра Победа

Многим известно, что до войны на этом же месте располагался кинотеатр «Пограничник». Копнув глубже, можно выяснить, что еще раньше место «Пограничника» занимал «синематограф «Аврора», однако это и вовсе был деревянный сарайчик с примитивным кинопроекционным оборудованием. Собственно «Победа» открылась 5 ноября 1947 года — многие горожане, посещавшие в те дни кинотеатр, восхищались его внешним видом и обилием электрического света. В феврале 91 года произошел злополучный пожар, после которого почти десять лет заброшенное здание приводило в уныние псковичей и гостей города. Наконец, 5 ноября 2000 года состоялось торжественное открытие Центра российской кинематографии. Спустя 53 года обновленный кинотеатр вновь заслужил одобрение публики — на этот раз посетители обращали внимание на интерьер, уютный зал с комфортными креслами и, прежде всего, современное звуковоспроизводящее и проекционное оснащение. Открытие ЦРК «Победа» предоставило широкое поле деятельности для чиновников самых разных уровней и псковских СМИ. Первые принялись демонстрировать свою причастность к вышеупомянутому событию, вторые — упражняться в создании заголовков с использованием слова «Победа». Но после окончания официальных мероприятий пришло, наконец, время и для широких народных масс. В кинотеатре была организована система скидок для пенсионеров и учащихся, проводились специальные демонстрации отдельных лент в рамках «Киноклуба» и ретроспективы известных советских картин. Популярность кинотеатра росла с каждым новым фильмом, летом 2001 года кинозал переживал первые аншлаги, а осенью билеты на вечерние сеансы становились дефицитом уже после обеда.